◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Tanz der Vampire: the Other Way

Объявление

Основная игра открыта! Время и дата в игре: 19 - 20 декабря 1889 года, ночь. Рейтинг форума: 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tanz der Vampire: the Other Way » Флэшбэки » Любопытство и его последствия


Любопытство и его последствия

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Название эпизода: Любопытство и его последствия
Участники: Franz Tybault, Graf von Krolock
Место действия: Париж, ворота императорского дворца
Дата и время: 8 августа 1813 года
Краткое содержание: Уже которую ночь Францу Тибо, юному пажу императора Наполеона Первого, является загадочная чёрная тень. Возможно, стоит выяснить причину такого загадочного явления? Или... всё же не стоит?

Отредактировано Franz Tybault (2017-04-19 01:22:44)

0

2

Франц Тибо, принятый когда-то на службу при императоре Наполеоне в должности пажа, всегда искренне готов был служить своему повелителю. Но к его большому сожалению, ростом и силой он не вышел, а потому, отправляясь в поход на Европу, император предпочёл оставить юного Тибо в Париже. Паренька это немало огорчало, ему очень не хотелось отсиживаться в тылу, в то время как императорское войско победоносно шестввовало по Европе, приветствуемое криками толпы - во всяком случае, так о военной кампании рассказывали в Париже. Оставалось лишь исполнить свой долг перед императором, охраняя в его отсутствие дворец, чем Франц и занимался уже которую ночь.
Вот только по ночам в последнее время стали твориться странные дела. Когда Франц впервые увидел загадочную тень, выделявшуюся даже в ночи своей чернотой, он подумал было, что заснул на посту, и поспешил себя ущипнуть. Однако, хотя щипок вышел довольно болезненным, тень никуда не исчезла. Она продолжала являться ночь за ночью, возбуждая неуёмное любопытство, бороться с которым становилось всё труднее.
Неужели она появится и сегодня?
Минуты шли, приближалась полночь. У юного пажа холодели ладони, в то время как он всё тщательнее всматривался в ночную тьму.

+1

3

Граф фон Кролок нечасто путешествовал, ведь ночной образ жизни значительно затруднял перемещение, а кроме того необходимо было как-то перевозить гроб, обеспечить себя спокойным местом для сна и верными людьми для охраны от всевозможных случайностей. Тем не менее, иногда и на него накатывала жажда приключений и каких-то изменений. В этот раз в дорогу потянуло любопытство - Европа содрогалась от победного движения войск Наполеона, низвергались монархии, а на вершину взлетали никому неизвестные выскочки. Кристиан не собирался вмешиваться, но полюбоваться было интересно, подышать воздухом, пропитанным кровью и азартом, мечтами и отчаянием, жизнью и смертью.
Граф фон Кролок остановился недалеко от императорского дворца, который в это время остался без хозяина. Повелитель вампиров и Император Наполеон разминулись всего на несколько дней, так что пообщаться со столь примечательным человеком графу не удалось. С досады Кристиан решил осмотреть хотя бы дворец, понаблюдать за его обитателями, окунуться в море слухов, намеков и домыслов. Так в здании и его окрестностях стала появляться смутная тень, незаметная для вечно чем-то занятых людей.

+1

4

И тень, разумеется, появилась. Силуэт очень напоминал человеческий и в то же время, казалось, распространял вокруг себя леденящий холод, способный погасить любую свечу, заморозить любое сердце...
Внезапно откуда-то пришло осознание, что этой тени самой очень холодно - и она ищет живого тепла в тщетной надежде согреться, хотя прекрасно знает, что это невозможно. Или всё-таки возможно? Почему-то захотелось отлучиться - совсем ненадолго! - на дворцовую кухню, раздобыть там кружку горячего молока, потом, бережно прижимая её к себе, вернуться обратно, протянуть замёрзшей тени... И взглянуть ей в глаза, увидев там её душу, загадочную и нечеловечески прекрасную.
Франц сделал шаг навстречу тени, потом ещё один, и ещё.
- Доброй ночи, - услышал он свой голос. - Я могу помочь вам согреться? Я был бы очень рад этому, правда.
Какие у тени глаза? Синие, как ночное небо при полной луне? Жёлтые, как звёзды? Чёрные, как сама тьма?
И почему у него в руке оружие? Так ведь неудобно будет держать молоко, когда он его раздобудет...

0

5

Граф обернулся на звук чужого голоса и замер, разглядывая юного стража, мимо которого прежде успешно проходил не одну ночь.
"У некоторых людей необычайно острое зрение и обостренное чувство долга, раз этот парнишка усердно вглядывался в темноту, охраняя полупустое здание." Кристиан сделал шаг назад и поманил к себе часового, решив немного поиграть с мальчиком. Слова стража замка рассмешили, ведь чем вампиру мог помочь человеческий ребенок, разве что утолить извечную жажду крови. Граф фон Кролок считал, что именно этим их общение и закончится, но прежде хотелось поговорить, узнать о мальчишке больше, понять, почему он делает такие странные предложения тому, кого едва ли способен даже четко увидеть. Однако для разговоров здесь было не место, а потому граф скрылся в темноте дворцовых коридоров, заодно давая сердобольному охраннику последний шанс на спасение.

+1

6

Тень в ответ не издала ни звука, лишь отступила на шаг. Интересно, доносится ли до неё дыхание Франца, слышит ли она биение его сердца? Впрочем, неизвестно, как воспринимают мир тени - возможно, в таком примитивном чувстве, как слух, они просто не нуждаются?
Казалось, что в этом мире больше не осталось людей - только тень и он. Франц взглянул в на свою ладонь, чтобы убедиться, что не обратился в такую же тень - и в темноте не понял, осталось ли от руки хоть что-нибудь, кроме силуэта.
Тем временем таинственный ночной гость прошествовал мимо него, вступая в дворцовые покои...
А вот этого императорский часовой допустить не мог. В тот же миг стряхнув с себя наваждение, он бросился вслед за нарушителем, и рука его крепко сжимала оружие.
- Стой! - закричал он, и его крик отдался эхом в пустых дворцовых коридорах. - Стреляю!
Только можно ли ранить тень? Ведь она нематериальна, это всё равно что в туман стрелять или в привидение - которым, возможно, она и была.

+1

7

Граф рассмеялся, но остановился. Угрозы не пугали, но раз на крик никто не поспешил явиться, то не было и смысла искать какое-либо более тихое место.
- Стою. - согласился Кристиан, поправляя белоснежное кружево на рубашке и слегка улыбаясь. - Граф фон Кролок, к вашим услугам. Свои вы мне уже предложили, я помню, но хотелось бы услышать и имя. - вампир наконец оторвал глаза от кружев, но на юношу так и не посмотрел, переведя взгляд на небо, кусок которого был виден в дверном проеме. - Сегодня удивительно красивые звезды.
Уже произнесенных фраз и их тона уже хватило графу для того, чтобы сделать первые, довольно очевидные выводы: юность ходит под руку с восторженностью, по крайней мере в данном случае. Это сочетание для молодых людей скорее правило, чем исключение, но также именно оно является причиной ранней гибели многих, очень многих.
"А ведь я когда-то был таким же. Ехать в столицу, очаровывать красавиц, искать эликсир бессмертия - это глупость, которая принесла мне счастье. Дуракам везет. Стоит поразмышлять над этим на досуге".

Отредактировано Graf von Krolock (2017-04-18 01:20:27)

+1

8

Фон Кролок? При дворе императора Франц такого имени не слышал. Значит, этот граф - иностранец?
Юноша хотел было сказать незнакомцу, что имя охранника не должно для него иметь никакого значения, и потребовать назвать цель прибытия - но, невольно отвлёкшись на слова незваного гостя о красоте звёзд, взглянул ему в глаза. И этого оказалось достаточно.
Чёрные, словно два бездонных колодца, они несли в себе отражение другого мира, недоступного людскому взору. Мира манящего и полного тайн, готового принять в себя любого, кто способен его услышать - но не способного отпустить назад.
При этой мысли стало страшно. Франц отступил на шаг, потом ещё на один. Теперь он ясно понимал, что перед ним не человек - это существо было посланником бездны.
- Что вы хотите? - выговорили губы с трудом сохранившего дар речи юноши, а руки его, повинуясь внезапному побуждению, закрыли шею.

0

9

Вампир не мог не заметить ужаса в глазах стражника, как тот в ужасе отшатнулся и прикрыл горло. Люди боятся хищников, это естественный страх, основанный на желании выжить. Граф не мог осуждать своего случайного собеседника за испуг.
"Боялся бы я вампиров, если бы был человеком? Сколько раз пытался себе представить, но не выходит. А вот людей я не боюсь, даже тех, кто пытается меня уничтожить: ненавижу, уважаю, презираю, не обращаю внимания - миллионы чувств, но только не страх."
- Сейчас - поговорить с вами. Я проделал долгий путь в надежде на встречу с императором Наполеоном и, увы, разминулся с ним на несколько дней. Теперь, однако, я думаю, что путешествие все же не было напрасным. Только меня удивляет, почему вы не при своем господине? Нет смысла охраняться стены, если уцелеет правитель и его мечта осуществится - замку никто и ничто не будет угрожать. Если же великого человека настигнет великое поражение, то охранять будет тем более нечего.
Граф внимательно посмотрел в глаза юноши. "Если побежит - выпью кровь сейчас, ответит - превращу его чуть позже"

+1

10

Кто он такой? Зачем ему император Наполеон? Хорошо это или плохо для императора, что они разминулись? Наверное, всё же хорошо: от загадочного ночного посетителя так и веяло опасностью, хотя что это за опасность - Франц понять не мог. Вроде бы, пока ничего дурного гость не совершил, не считая того что прошёл мимо часового...
- Не понимаю, ваша светлость, зачем вам я, - Франц впервые обратился к незнакомцу в соответствии с титулом, который тот назвал. - На службе у императора состоят многие люди, более достойные, чем я. А дворец я охраняю, потому что давал присягу моему императору и не собираюсь её нарушать - думаю, уже одной этой причины достаточно, даже если бы других не существовало. Но если вы всё же хотите побеседовать именно со мной - я готов вас выслушать, хотя не могу обещать, что от меня вы сможете узнать что-либо интересное или полезное для себя.
Возможно, у этого графа фон Кролока тайное послание к императору, и он не решается доверить его человеку, занимающему при государе более высокий пост, потому что опасается, что тот воспользуется тайной в своих целях? Юноша вглядывался в чёрные глаза графа, надеясь прочитать в них ответ - но тщетно.
"А если бы он и в самом деле протянул мне запечатанный конверт - решился ли бы я его взять? Уж очень он похож на выходца с того света, мало ли что может скрываться под печатью..."

0

11

- Я говорю с вами потому, что вы единственный, кто меня заметил за все эти ночи. По внимательности и награда. Итак, вы считаете себя менее достойным, чем те, кто сейчас почивает в этом дворце, но при этом уверены, что способны сохранить эти стены к возвращению их хозяина. Тогда, без сомнения, вы готовы в случае необходимости стрелять по любому нарушителю? Даже если на вас пойдет толпа горожан с дубинами и горшками. Несомненно, вы не сопровождаете императора на войне именно потому, что не дрогнете ни перед какой опасностью, а ваша преданность столь велика, что приказ давно стал выше морали?
Граф пылко и страстно рассуждал, мысленно смеясь над собственными заявлениями. Хороший страж прикончил бы нарушителя без раздумий, в лучшем случае - скрутил бы и отправил в тюрьму для дознания, что эта подозрительная личность собиралась делать во дворце. Мальчишка же проявил слабость, излишнюю доброту и романтичность. Такие юные мечтатели или погибают или ломаются при первом же нелицеприятном поступке того, кому верят всей душой. "Наполеон, а ты мудр, что разглядел сколь нежно это юное сердечко. В войске, среди насилия, подлости и звериной жестокости это дитя истаяло бы как свечка."

+1

12

Голос графа звучал торжественно, но слова не оставляли сомнений в том, что он просто насмехается. И это не на шутку рассердило Франца. Никто не имеет права сомневаться в его способности исполнить свой долг!
А что, если на него в самом деле пойдёт толпа горожан, вооружённых кто чем? Франц вспомнил рассказы матери о революции, которую ему не довелось застать. Стал бы он стрелять в простых парижан, если бы получил приказ?
- Если случится восстание и на дворец пойдёт толпа безоружных людей, я стану стрелять в воздух, - сказал он наконец. - Они не смогут понять, что я не собираюсь их убивать - а значит, защитить дворец я сумею.
Почему он вообще оправдывается перед графом? Ведь это граф незаконно проник во дворец, значит, это он должен отвечать на вопросы!
- Почему вас так радует моя внимательность, граф? - Франц вновь перешёл в наступление. - И почему вы стараетесь остаться незамеченным, если не замышляете ничего дурного? Вы всё это время говорили загадками - но не сказали, чего вы действительно от меня хотите. И если вы не выложите всё без обиняков, я буду вынужден вас прогнать. Собственно, мне и так придётся это сделать, потому что во дворец вас никто не приглашал.

+1

13

- Да будет вам известно, что толпу стрельба в воздух никогда не останавливала, наоборот - распаляла и доводила до исступления. Запомните на будущее - никогда не доставайте оружие, если не собираетесь применить его по назначению. И никогда не показывайте свою слабость тому, кто сильнее. Прогнать - это так мило с вашей стороны, так... беспечно. А если я убийца, который решил тайно прокрасться в спальню императора и отравить его простыни? Или же задумал еще какое злодеяние?
Граф вздохну и провел рукой по лицу, будто смахивая с него нечто невидимое. "Кажется я перегнул палку. Это не мой слуга, я не отвечаю за его жизнь, равно как и за этот замок"
- Прошу прощения, - Кристиан криво усмехнулся. - старый военный опыт не дает покоя. Очень много видел, как вот такие взгляды на жизнь приводили к безвременной гибели. Что касается цели моего визита, то все просто: я развлекаюсь, заодно проверяя стражу. Впечатления отвратительные, так что ваша внимательность меня крайне порадовала. В отличие от всего остального.
Вампир провел рукой по волосам юного сторожа, стараясь тем самым сгладить прежний жесткий тон.
- Если вы действительно хотите служить в армии, то будьте готовы убивать. Иначе это может стоить жизни и вам и другим.
Сейчас граф говорил даже тепло, потому что действительно очень хотел, чтобы мальчик осознал его слова, вне зависимости от того, станет ли он вампиром или нет.

+1

14

Францу не слишком приятно было слышать, что его называют беспечным - но издёвки в голосе собеседника не было, только тихая горечь. Видимо, графу и в самом деле пришлось участвовать во многих сражениях, видеть, как люди убивают людей - а такой опыт, наверное, никогда не забывается. Впервые юноше подумалось, что, возможно, его матушка ошиблась, отдав его на военную службу. Вот перед ним нарушитель - но сможет ли Франц его застрелить, если понадобится?
Юноша уже хотел было попросить графа покинуть дворец по-хорошему - не верилось, что он и вправду вознамерился отравить простыни императора.
Но тут граф сделал такое, что Франц едва не подпрыгнул от возмущения. Как он смеет гладить его по голове? Что это за фамильярность? Франц ему не сын и не дитя малое, чтобы позволять себе подобное!
- Уходите прочь из дворца, - твёрдо произнёс юноша, нацеливая на графа дуло оружия. - Или я стреляю. Не насмерть, но будет очень больно. И врачей здесь нет, чтобы остановить кровь. Считаю до трёх. Нет, до десяти, потому что вам нужно успеть дойти до ворот.

0

15

- Стреляй. - граф согласился и сделал быстрый шаг вперед и в сторону. Скорость и сила вампира в любом случае выше человеческой, а Кристиан за свою долгую жизнь принял участие во многих битвах, так что опыт также был на его стороне. Решение окончательно созрело, а мотивы оказались смешанными.
"Я голоден, а для мальчишки это будет в чем-то благо: долгая жизнь, захочет по-прежнему служить Наполеону - сможет это делать даже лучше, чем прежде, а не захочет - я сумею за ним присмотреть."
Вампир в несколько шагов оказался сбоку от стражника.

0

16

Что же... Нарушитель, называющий себя графом, напросился сам, а Франц Тибо был при исполнении.
От странной притягательности незнакомца, что изначально так заворожила юношу, теперь не осталось и следа, и Франц искренне ругал себя за то, что оказался таким дураком и развесил уши. Нет, убивать так называемого графа он не станет, но и уйти отсюда ему не удастся. Отправится как миленький под стражу, а лечить ранение ему придётся в императорской тюрьме. Вот тогда придётся ему рассказать все свои тайны, хотя Франц об этом уже не узнает.
Прицелившись в коленную чашечку незнакомца, Франц нажал на спуск. Грохнул выстрел.

0

17

Выстрел был почти в упор, так что промахнуться было просто невозможно. Граф ощутил резкую боль в ноге и одновременно резко прижал к себе юношу, запуская клыки в его шею. Глаза вампира стали алыми, как кровь, в ночи они сверкали подобно рубинам. Сам же граф фон Кролок наслаждался живительной влагой, текущей в его горло. Кровь позволит быстро оправиться от раны, даст силы для обратного путешествия, даст саму жизнь. Боль была небольшой платой за такое наслаждение, к тому же напоминая, что ничего не дается даром.

+1

18

- Чудовище... чудовище! - только эти слова удалось прохрипеть Францу Тибо, когда по его шее полоснули два острейших лезвия, выросших изо рта графа фон Кролока, а весь мир поглотили два огня - два рубиновых ока этого нечеловека.
Наверное, он пытался бороться, пытался оттолкнуть от себя врага - но осознать этого уже не мог. Он пролил кровь вурдалака, и взамен тот забирал себе его собственную.
Затем он падал куда-то в непроглядной черноте, падение было бесконечным, и очень хотелось пить, но воды в этой пустоте не было ни капли. Почему-то Франц знал, что напиться воды ему не придётся больше никогда. Он пытался молиться, но знакомые с детства слова молитвы путались, ускользали из памяти, прежде чем Франц успевал произнести их хотя бы мысленно. Неужели вот так выглядит смерть? Или он просто болен какой-то ужасной болезнью, лежит сейчас без сознания у себя дома, а матушка, вытирая слёзы, спрашивает врача, сколько осталось жить её сыну?
Да, матушка была здесь, протягивала к нему руки, но Францу никак не удавалось дотянуться до её ладони. Нужно было опереться хоть на что-нибудь, чтобы прекратить это нескончаемое падение... Хоть на кого-нибудь.
Тут же перед ним возник граф, глаза его по-прежнему горели алым огнём, но теперь он был прекрасен. Франц понял, что именно граф вытащит его отсюда, подарит ему вторую жизнь.
- Мой отец... - услышал Франц свой голос. - Отныне вы - мой отец! Прошу вас, помогите мне!

0

19

Крики, сопротивления, проклятия - все это сопровождает существование каждого вампира. Кому-то нет до них дела, кто-то упивается ужасом своих жертв, граф фон Кролок каждый раз ощущал грусть от того, что творит с людьми. Грусть, но уже не раскаяние, терзавшее его в пору юности. Кристиан искренне верил в то, что покаяние и раскаяние подразумевает готовность далее не грешить, но отлично знал, что не сможет удержаться, ведь уже пытался и не раз. Граф отлично помнил, как без крови людей уходили силы, накатывала усталость, подступала старость и смерть. И убийство и самоубийство - страшные грехи, и не вампиру судить, какой из них хуже. Граф сделал лишь одну уступку своей совести, а может, гордыне - старался обращать тех, кто сам того желал или же тех, кого ждала неизбежная гибель, сейчас или в ближайшем будущем.
"Мальчишка бы все равно погиб или сошел с ума... " Эти мысли не успокоили, но менять что-то было уже поздно, да граф и не стал бы.
- Тише, тише, малыш, я с тобой. Я не брошу тебя, обещаю. Всегда позабочусь и буду рядом. "И верно, дитя... ищет во мне отца. Пусть так, я не против. Строго говоря, я им всем отец дважды, как тот, кто дает новую жизнь и как сюзерен, который в ответе за их жизни и благополучие."
Кристиан распорол себе запястье и прижал рану к губам новообращенного вампира. Можно было обойтись и без этого, дурнота рано или поздно уходит, но если уж заботится, то во всем.

+1

20

Губ его коснулась чудесная, целительная жидкость, она несла успокоение, придавала сил, утоляла жажду. Франц ещё не мог подняться, поэтому глотать приходилось лёжа, но юноша сейчас не думал о неудобствах. В этой жидкости было его спасение, его бессмертие. Он готов был вечно упиваться чудодейственным напитком, если бы это было возможно.
Но всему приходит конец, и Францу Тибо пришла пора вернуться в реальный мир. И стоило ему открыть глаза, как перед ним возникло лицо графа фон Кролока, ставшее с этого мгновения таким родным. Франц знал, что теперь его жизнь никогда не станет прежней, потому что у него появился отец.
Но что было до того? Он помнил, как у графа вспыхнули глаза, помнил прикосновение зубов к своей шее... Но между этим мигом и нынешним не было ничего - словно кто-то вычеркнул из его памяти несколько минут... Или часов? Или секунд?
Память резануло новое воспоминание, и Франц рывком поднялся.
- Я ранил вас... - прошептал он. - Вам больно?

0

21

- Нет, мне не больно - граф качнул головой, поддерживая юношу за плечо - тебе лучше, мой мальчик?.
Кристиан чувствовал себя безумно уставшим. Благородство во все века стоило дорого, а потому его немногие могли себе позволить. На миг вампира охватила досада на собственную слабость, но один взгляд на юношу заставил признать верность сделанного выбора. Граф фон Кролок погладил нового обращенного по голове, подбадривая и показывая, что тот не один.

+1

22

"Не больно". Значит, он не причинил зла этому прекраснейшему существу. Франц вздохнул с облегчением... И в тот же миг в нос ему ударило множество тончайших, поражающих своим разнообразием ароматов, которые наполняли собой ночную прохладу. Сама же ночь более не была тёмной, всё было видно как днём - хотя ярких красок, пожалуй, всё-таки недоставало. Где-то на другой улице медленно прошелестел падающий с дерева лист - и Франц мог бы с точностью сказать,что тот отломился от нижней ветки, от самого её конца, и лёг на клумбу с маргаритками!
Непонятно, как только у него голова не кружилась от такого обилия впечатлений. Человеку никогда такого не испытать... Значит, он уже не человек?
- Ваша светлость, - проговорил он, и голос его трепетал. - Неужели вы вампир?
Невозможно в такое поверить - но кто ещё мог поить его своей кровью, кроме вампира? Но если так, значит... значит, он теперь тоже вампир и будет жить вечно?

+1

23

- Ты все правильно понял, мой мальчик - граф старался говорить как можно мягче, чтобы не испугать юное создание. - Я действительно вампир, так же как и ты отныне. Это состояние имеет и плюсы и минусы, чего больше - каждый решает для себя сам. Теперь у тебя есть большая семья, новые братья и сестры. Я же всегда буду готов выслушать тебя - продолжал поддерживать юношу за локоть, ведь многие вампиры после жаловались на то, сколь тяжело было привыкать к обострившимся чувствам и ощущениям.
"Кажется, малыш принял все это довольно легко. Возможно, дело в том, что пока просто не столкнулся с необходимостью питаться самостоятельно. А может оказался крепче, чем я посчитал. Ошибаться мне все же доводилось не раз, человеческая натура сложна настолько, что редко кто себя самого знает и понимает. Годы и опыт помогают, но не дают гарантий".
- Есть ли что-то или кто-то из прошлой жизни, что ты бы хотел сохранить?

+1

24

Вероятно, ему и в самом деле непросто было бы выдержать обилие нахлынувших на него впечатлений - но ведь рядом был граф, который поддерживал его своей рукой, и эта рука теперь, когда температура их тел сравнялась, казалась Францу тёплой. Граф говорил Францу о новой большой семье, о новых братьях и сёстрах... Неужели все эти братья и сёстры столь же прекрасны, как их отец и повелитель?
Не сумев справиться со своими чувствами, Франц крепко обнял своего новоиспечённого отца, по щекам его побежали слёзы - вот только люди наверняка испугались бы этих слёз, что отныне и навеки приобрели кроваво-красный цвет...
Однако вопрос, заданный графом, несколько выбил Франца из колеи.
- Сохранить кого-то или что-то из прежней жизни? - переспросил он с недоумением. - А почему нельзя сохранить всю прежнюю жизнь? Нет, я понимаю, что с солнцем придётся расстаться, и с чесночным соусом тоже - но при чём же здесь всё остальное?

+1

25

Замешательство юного вампира заставило графа грустно улыбнуться. "Когда-то и я был уверен, что можно жить так же, как живут люди, не сторониться общества живых, не считать себя чудовищем. Иллюзии юности по-прежнему сладки, хоть я и не жалел бы к ним возврата"
Нежданные объятия растрогали старого вампира, который нечасто встречал столь открытое проявление тепла и нежности. Кристиан погладил бывшего стажа дворца Наполеона по голове и заметил - Вампиры и люди с трудом могут сосуществовать без угрозы друг для друга. Даже если вампир обладает сильной волей и безукоризненным самоконтролем, он всегда будет представлять потенциальную опасность для человека. Верно и обратное, страх может сломить слабого, но сильного укрепит, сделает хитрее и изворотливие. Многие наши сородичи погибли от рук людей. Тебе предстоит многое узнать, но вести такого рода беседы я бы предпочел в более уютной обстановке, если это возможно.

+1

26

Франц не мог понять, какую опасность может вампир представлять для человека. Ведь укус вампира дарит бессмертие - что же может быть прекраснее вечной жизни! Да, ему было известно о том, что люди боятся вампиров. Он и сам боялся, пока не стал одним из них, но теперь ничуть об этом не жалеет.
Но ведь всегда можно попытаться договориться, особенно с человеком, который готов тебя выслушать. Например, с матерью. Госпожа Тибо никогда не отвернулась бы от своего сына и не стала бы звать на помощь убийц с осиновыми кольями - в этом Франц не сомневался ни на миг.
И даже если ему придётся кого-то укусить - человек только убедится, что быть вампиром совсем не страшно, а значит, и  воевать будет не из-за чего...
Всё это он уже собирался сказать графу, когда его настиг приступ голода. Кровь высшего вампира, увы, давала облегчение лишь ненадолго.
- Хочу есть... - простонал юноша, невольно хватаясь за рукав своего покровителя, чтобы не упасть.

0

27

Граф помог юноше устоять на ногах. "Вот и первые ложки дегтя в бочке меда."- мысленно усмехнулся старый вампир и наставительно заметил - Учись терпеть. Голод теперь будет сопровождать тебя всю жизнь. Если будешь осторожен, то вечность. Наш укус превращает человека в вампира. Угадай, что было бы, если бы мы не давали себе труда сдерживаться и проявлять осторожность?
Кристиан слегка улыбнулся, вновь представив себе такой мир. Мир вампиров, которые вечно голодны, но вынуждены питаться кровью друг друга, а также кровью животных. Слабы будут эти вампиры, не сильнее людей. Зато бессмертны. Но рано или поздно мир опустеет. Иногда Кристиану казалось, что так будет даже лучше, но потом он вспоминал Ассен и понимал, что не желает ей медленного увядания от истощения и невыносимой скуки.

+1

28

Что? Всю вечность быть голодным?
О таком Франц с графом не договаривался. С этим ещё можно было бы постараться смириться, если бы он сам хотел стать вампиром - но ведь граф у него даже согласия не спросил!
Возмущению юного наполеоновского пажа (которого, кстати, никто официально не отстранял от должности) не было предела.
Он взглянул графу прямо в глаза с таким выражением, словно желал сказать: "Ну и голодайте сами, если хотите, а я не собираюсь".
Но вслух он произнёс другое:
- Я пойду на дворцовую кухню.
Ему просто необходимо поесть, иначе никакая графская философия и в голову не полезет.
До кухни он добрался быстро, и тут же всем его существом завладел запах пищи. Где-то на задворках сознания Франц понимал, что эта пища пахла как-то не так, и что это не совсем то, чем должны питаться вампиры - но сейчас ему было не до рассуждений.
Изо всех сил он впился зубами в шею жертвы, которой оказалась свинья, видимо, предназначенная для завтрашнего жаркого. Он пил до тех пор, пока не почувствовал, что больше не в состоянии глотать. Тогда, отстранившись наконец от свиньи, которой, наверное, теперь так и не суждено было попасть на стол к знати, Франц огляделся и осознал, что натворил.
Голод его больше не терзал - какой уж тут голод, когда желудок едва не лопается от содержимого. Однако теперь необходимо хоть как-то возместить причинённый господам ущерб - потому что Франц Тибо вовсе не собирался становиться вором. К счастью, в кошельке у него нашлась пара золотых, и Франц оставил их на столе в надежде, что на покупку новой свиньи этих денег хватит.
А теперь следовало возвращаться обратно. Потому что, хоть вором он и не стал, но допустил другое непростительное прегрешение: покинул свой пост до конца смены.

0

29

Возмущение в глазах мальчишки позабавило, но из уважения к собеседнику старый вампир сдержал улыбку и просто слегка наклонил голову, выражая эти свое согласие. Когда юный охранник удалился, Кристиан продолжил прогулку по дворцу новоявленного императора, рассудив, что новоявленный вассал найдет его самостоятельно, когда возникнет необходимость.
"Надеюсь, у него хватит осмотрительности не нападать на людей. Судя по тому, как долго малыш медлил, прежде чем выстрелить в злостного и потенциально опасного нарушителя - его человеколюбие и нерешительность избавят меня от резкого расширения числа младших вампиров. Если же я ошибаюсь, то лучше узнать об этом сразу".
Прогулка оказалась откровенно скучной, ведь дворец был осмотрен от и до в прошлые ночи, ничего нового не произошло, даже заговоры и влюбленные парочки остались прежними.
"Наверное, пора возвращаться домой. Париж изменился, но не столь сильно, как я надеялся. Как обычно, внешнее меняется быстрее, чем внутреннее".

+1

30

Вернувшись на свой пост, Франц вновь застал у дворца графа фон Кролока и был очень этому рад. Недавняя вспышка злости прошла, как будто её и не было, тяжесть в желудке давала ощущение сытости, а потому жизнь казалась прекрасной.
- Простите, что я так поспешно вас покинул, ваша светлость, - учтиво поклонился Франц. - Скажите, а вы надолго в Париже?
Ну чего он хочет, интересно? Даже если граф собирается задержаться в Париже, он вовсе не обязан возиться с каким-то мальчишкой, который даже правила этикета толком соблюсти не может - убегает от собеседника на кухню, как будто год не ел...
Внезапно стало горько от мысли, что больше ему не доведётся увидеть того, кто стал для него отцом - но ведь у него есть мать, есть свой дом, и выбор был очевиден.
- Если что, я живу в поместье Тибо, недалеко от Парижа, - сказал юноша. - Мы живём вдвоём с матерью. Разумеется, вряд ли вас заинтересует наше жилище, но ведь мы оба бессмертны, а значит... когда-нибудь всё же сможем свидеться? Я был бы очень рад, если бы это случилось.
Голос у него внезапно дрогнул.

0


Вы здесь » Tanz der Vampire: the Other Way » Флэшбэки » Любопытство и его последствия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно