◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Tanz der Vampire: the Other Way

Объявление

Основная игра открыта! Время и дата в игре: 19 - 20 декабря 1889 года, ночь. Рейтинг форума: 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tanz der Vampire: the Other Way » Альтернатива » Беседа в поздний час


Беседа в поздний час

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Название эпизода: Беседа в поздний час
Участники: Alfred, Graf von Krolock, Assen von Krolock
Место действия: Замок Кролоков, коридоры, затем гостиная
Дата и время: 21 декабря, незадолго до полуночи
Краткое содержание: Пытаясь разыскать в замке Сару, Альфред совершенно неожиданно натыкается на хозяев, которые, похоже, не против потолковать со смертным гостем. Чем обернётся эта беседа для всех троих?

Отредактировано Franz Tybault (2017-05-06 00:42:06)

+1

2

Альфред всегда питал глубокое уважение к своему наставнику, профессору Абронзиусу. Но свои недостатки были даже у такого замечательного человека, как профессор, и одним из них была способность увлечься научными изысканиями до такой степени, чтобы полностью забыть о реальном мире. Вот и сейчас, как ни пытался Альфред объяснить учёному, что Сара совсем рядом, но почему-то не хочет с ним бежать - всё было напрасно. Для профессора существовали сейчас лишь давно умершие мыслители прошлого, а своего ассистента он, казалось, не заметил вовсе.
В отчаянии и растерянности Альфред покинул библиотеку и начал вновь бродить по коридорам заклятого замка, надеясь отыскать возлюбленную. Пусть она не хочет с ним идти, пусть не понимает, насколько опасен граф, чем-то её привороживший - но защитить юную красавицу было необходимо.
А ведь на землю уже спустилась ночь, и это означало, что коварный граф мог встретиться на пути охотника на вампиров в любой миг.  И что тогда? Сможет ли он противостоять бодрствующему и полному сил графу, если даже спящему не смог вогнать в сердце кол? От таких мыслей мурашки бежали по коже.

0

3

Как только тусклое зимнее солнце окончательно скрылось за горизонтом, граф очнулся от глубокого дневного сна. Впереди была длинная ночь, заполненная делами, размышлениями  и гостями. Подготовка к балу отнимала много сил, однако это событие раз за разом развлекало и его самого и его большую семью, привнося приятное разнообразие в довольно размеренную жизнь. Этот бал обещал стать особенно запоминающимся, ведь помимо дочери Шагала в замок забрели две весьма примечательные персоны. Чудаковатый профессор и его юный ассистент насмешили его накануне. Твердо решил продолжить общение этой ночью. Но прежде всего намеревался пожелать доброй ночи жене.
Кристиан услышал шаги человека задолго до того, как увидел его.
"Однако, забавно, что встретились мы как раз у дверей в гостиную".
- Доброй ночи, мой дорогой гость. - слегка улыбнулся - Как удачно мы встретились. Я как раз собирался послать за вами и вашим мудрым наставником Куколя, узнать, всем ли вы довольны. Никто никогда не жаловался на недостаток гостеприимства графа фон Кролока, и, надеюсь, это останется неизменным. Прошу вас, проходите.
С этими словами повернул ручку, открывая дверь в гостиную.

+2

4

Зима -прекрасное время года, только если на дворе не двадцатые числа декабря. Несмотря на то, что Ассен вполне спокойно относилась к балам своего супруга, и даже помогала с реализацией, не слишком любила в замке чужих. А на этот раз их было целых трое. Впрочем и ей было забавно наблюдать за охотниками, потому в некотором смысле смирилась с происходящим. Этой ночью, после дневного сна, раз уж ее любимую библиотеку заняли гости, девушка перебралась с книгой в просторную уютную гостиную. В камине весело горело пламя, но свет в комнате исходил исключительно от него, что не мешало графине читать, сидя в кресле. И на столько увлеклась произведением, что вошедших заметила не сразу. Даже не поднимала головы, из-за чего было довольно трудно разглядеть легкую полуулыбку на ее губах. Было тепло, уютно, спокойно. Но все же через несколько секунд она явственно ощутила присутствие человека поблизости и подняла на входящих спокойный, слегка заинтересованный взгляд.

Отредактировано Assen von Krolock (2017-04-14 02:11:25)

+1

5

Люди не советуют поминать чёрта к ночи. Но граф, похоже, был способен откликнуться на одну лишь мысль, даже не высказанную вслух. Потому что стоило Альфреду подумать о здешнем хозяине, как тот возник перед ним будто из-под земли.
Спокойная улыбка графа и его слова так не вязались со всем тем, что открылось Альфреду днём, что казались жуткими.
"Знает или нет?" - колотилось в голове у юного охотника.
Если прав был профессор и спящий вампир видит и слышит всё, что происходит вокруг, - то графу было прекрасно известно о том, как  Альфред пытался пронзить его осиновым колом. И теперь бесполезно притворяться, что в замок они с профессором проникли лишь затем, чтобы осмотреть этот уникальный памятник архитектуры...
Почему граф вообще позволяет бродить по его замку людям, которые желают его убить?
И всё же пойти за графом стоило. Пока Альфред не упускает его из виду, тот не сможет причинить вред профессору. Во всяком случае, Альфред на это надеялся.
- Благодарю вас, ваша светлость, - выговорил Альфред, следуя за хозяином замка в гостиную. - Ваше гостеприимство не знает границ.
В гостиной расположилась в кресле молодая женщина, в руках у неё была книга. Завидев вошедших, она подняла взгляд и внимательно посмотрела на Альфреда.
Кем могла быть эта молодая особа? Таким же вампиром, как граф и его сын? Но ведь в склепе её не было. Тогда, возможно, она такая же жертва, соблазнённая коварным графом фон Кролоком, как и Сара?
- Доброго вам вечера, сударыня, - поздоровался молодой охотник. - Меня зовут Альфред Романсон, я студент Кёнигсбергского университета. Здесь проездом с моим учителем, профессором Абронзиусом. Для меня большая честь быть гостем в вашем доме.

+1

6

Безусловно, граф знал о том, что происходило около его гроба днем, о том, что побывал на волосок от смерти. Эта ситуация забавляла, а не пугала, ведь за свою долгую жизнь Кристиан с кем только не сталкивался: приходили в замок охотники за вампирами, приходили монахи, пару раз даже крестьяне поднимали бунты. Смерти граф не боялся, хотя и предпринимал разумные меры предосторожностью. В данном случае Куколь, который и должен был обеспечивать покой спящих вампиров, допустил оплошность. Гости оказались более прыткими, чем можно было подумать. Досадный факт, из которого граф сделал вывод на будущее.  Единственное, что по-настоящему огорчило старого вампира - это угроза для жизни сына. Если бы что-то случилось с Гербертом, Кристиан бы себе не простил.
- Приятно слышать, что вам уютно в замке, - тем временем продолжал разыгрывать радушного хозяина. - Сейчас он действительно не в лучшем состоянии, но я надеюсь в ближайшее время изменить ситуацию, в конце-концов откладывать ремонт до бесконечности невозможно.
Рассуждая таким образом граф вошел следом за своим неудавшимся убийцей и чуть улыбнулся жене. Этой ночью Ассен была особенно прекрасна: отблески пламени в камине отражались в глазах женщины, а книга в руках служила символом ума и мудрости. В другое время граф фон Кролок обязательно бы взялся за кисти, чтобы нарисовать очередной портрет своей вечной возлюбленной, возможно, это был бы лучший их всех ее портретов. Сейчас, к сожалению, ситуация не располагала.
- Сестра, прошу тебя уделить внимание нашему гостю. Этот молодой человек обладает по-настоящему энциклопедическими знаниями, поразительной храбростью и решимостью. Представь себе, вместе со  своим наставником он изучает старинные замки, даже местные морозы не остановили этих решительных ученых. - с этими словами граф повернулся к Альфреду - Счастлив представить вам мою сестру, графиню Ассен фон Кролок.

+2

7

Молодая женщина медленно поднялась с кресла и слегка склонила голову, приветствуя юношу. Она также прекрасно знала о том, что случилось совсем недавно в склепе, ведь сама вампирша находилась всего лишь за стеной, что разделяла помещение на две части. Не всегда девушка находила дневной покой именно там, но этим днем ей явно повезло. Впрочем, за дорогого любимого супруга и за сына Ассен хотелось лично упокоить назойливых гостей прямо здесь и сейчас. Однако, легко скрывая свои "тайные желания", она дружелюбно улыбнулась.
- Что ж, мнение моего светлейшего брата редко расходится с действительностью, уважаемый гость,- медленно произнесла она.
И хотя губы улыбались, во взгляде не было и намека на улыбку. Только спокойное выражение, более ничего.
- Значит вас привлек замок... Ему уже довольно много веков, я бы сказала, безобразно много, но все еще стоит. Как же вы смогли добраться сюда? Путь сюда довольно непрост, особенно зимой. Разве только если знать дорогу...- сочувственно покачала головой и усмехнулась.- Присаживайтесь. В ногах, право, правды нет.
Девушка самостоятельно зажгла несколько свечей. В гостиной стало светлее и более уютнее. А после Ассен опустилась обратно в свое кресло, откладывая книгу на столик.

+2

8

"Ассен? - пронеслось в голове у Альфреда. - Но ведь это, кажется, город в Голландии? Или я что-то путаю?"
Не было ли в словах графа намёка, когда тот упомянул о его храбрости и решимости? Сам Альфред ужасно стыдился своей робости в склепе, хотя стыдиться следовало бы перед наставником, а никак не перед вампиром. Строго говоря, вампиру следовало благодарить судьбу, что у профессора не нашлось более решительного помощника.
А сестра графа была воистину хороша собой. Если бы только он не был влюблён в Сару... Хотя нет, не дело это - заглядываться на вампиресс, и неважно, влюблён ты или нет.
Невольно опустив глаза от смущения, Альфред повиновался графине и сел в свободное кресло.
"Наверняка она хитрит. Намекает на то, что до замка так просто не добраться. И что же ответить? Возможно, тоже задать вопрос, который со стороны может показаться невинным?"
- Вы правы, госпожа графиня, - отвечал юноша. - Нам с профессором очень непросто оказалось найди путь к замку, один раз мы чуть не заблудились в буране - страшно подумать, чем бы тогда могла закончиться наша экспедиция! И я искренен благодарен вам и вашему брату за гостеприимство. Наверное, это непросто - жить в огромном замке вдали от цивилизации, от светских развлечений? Или у вас всё же бывают гости? Сегодня днём, к примеру, я случайно видел в вашем доме очень милую рыжеволосую девушку...

+1

9

Граф расположился в свободном кресле и, вежливо улыбаясь, сохранял заинтересованный вид. Спокойный взгляд жены сказал больше, чем самые пламенные речи или яростные обвинения.
"Стоит все же завести больше живых слуг. В этот раз нас спасла то ли нерешительность, то ли доброта юноши, но бесконечного везения не бывает". Кристиан чуть прищурился, оценивая молодого человека, который, надо признать, держался совсем неплохо для слабого и беспомощного человека, окруженного вампирами, способными убить его в любой момент.
"Нет, трусом его назвать нельзя. Скорее, наш ученый друг не жалует убийство как таковое."
- Должно быть вы видели Сару Шагал - огненный цветок местного захолустья. В замке назначен бал, и я не мог пройти мимо подобной красоты. - пояснил граф и с теплотой взглянул на жену - Правила приличия строги, я не могу танцевать всю ночь с сестрой, как бы этого ни хотел.

+1

10

Женщина тихо усмехнулась в ответ на заявление своего супруга и кивнула ему в ответ на взгляд.
- Как и сестре претит посвящать все время бала своему брату, хотя и, безусловно, лучшего танцора мне встречать не доводилось,- сделала небольшую паузу, словно бы обдумывая слова Альфреда о светских развлечениях.- Что до развлечений... Они весьма утомительны, господин Альфред. Я нахожу их довольно скучными, если только не появляется нечто, способное отвлечь от книги или размышлений. Я бывала при дворе ранее, но, право, балы брата мне милее.
Глаза Ассен сверкнули в полумраке. "И какое счастье, что он уже завтра." Высший вампир учил дорогих ему обращенных великолепному самоконтролю с самого начала обращения, потому ловко скрывала голод за заинтересованным взглядом. Альфред играл с огнем и прекрасно это понимал, а вампирам было забавно наблюдать за этим. Красивая ежегодная игра... В этом году она приобрела новые забавные краски. Острые.

+2

11

Итак, граф не скрывал, что Сара Шагал находится в его замке. И что теперь сказать? Выразить удивление, что титулованный дворянин пригласил на свой бал простую девушку? Нет, глядишь, он ещё сделает вид, будто до глубины души возмущён, что Альфред так неуважительно отзывается о его гостье.
А может, он совсем напрасно опасается? Может, Сара права и граф искренне в неё влюблён? И на балу он вовсе не собирается её кусать, а просто хочет подарить ей прекрасный вечер с музыкой и танцами? Если бы здешние хозяева были столь кровожадны, как думает профессор, они с профессором наверняка давно были бы мертвы! Стал бы злой кровожадный вампир подвергать риску свою жизнь, позволив двум охотникам забраться в его склеп? Хотя вампир ведь не живёт, он всего лишь мертвец, хотя и ходячий...
- Так значит, фрёйлейн Шагал здесь, - произнёс наконец Альфред, усилием воли заставив себя поднять взгляд. - Вы знаете, ведь мы с профессором как раз остановились в трактире, что принадлежит её родителям, и они места себе не находят, не зная, куда подевалась их дочь! Господин Шагал даже в лес отправился на её поиски - ночью, посреди зимы! Возможно, вы позволите мне увидеться с фрёйлейн Шагал - она могла бы передать мне хоть крошечную записку, чтобы её родители знали, что с ней всё в порядке.

Отредактировано Alfred (2017-04-17 00:04:58)

+1

12

Граф качнул головой и прикрыл глаза.
- Господин Альфред, я и представить себе не мог, что Сара сбежала ко мне без родительского дозволения. Разумеется, я ни в коей мере не могу одобрять столь необдуманный поступок юной особы, хотя, не стану отрицать, и верно посылал девушке приглашение. Как неловко и неприятно вышло.
Изображать негодование и искреннее расстройство для Кристиана было несложно, ведь уроки притворства получил еще в детстве, а после отшлифовал их при дворе. Граф поднялся и сделал несколько нервных шагов по комнате, глядя в пол и делая вид, что судорожно ищет подходящее решение. Наконец он остановился и посмотрел на собеседников.
- Сейчас уже поздно что-либо менять, ведь девушка уже провела в моем замке немало времени, потому отослать ее сейчас домой означало бы только усугубить ситуацию. Кроме того меня беспокоит подобное легкомыслие, возможно, у нашей гостьи были веские причины, чтобы бежать из дома? Сестра, - граф заглянул в глаза жене - прошу тебя, поговори с Сарой об этом. Если ей необходима защита или помощь, я с радостью предоставлю и то и другое. - с этими словами граф перевел взгляд на Альфреда - Разумеется, я не стану препятствовать вашей встрече, разумеется, не наедине. На балу у вас будет возможность переговорить с дочерью четы Шагала, не нанеся урона ее чести. Возможно, моя сестра даже согласится подарить вам несколько танцев.
Граф улыбнулся и, будто бы успокоившись, опустился обратно в кресло.

Отредактировано Graf von Krolock (2017-04-17 00:54:59)

+2

13

Ассен наблюдала за "всполошившимся братом" с легкой тревогой во взгляде, хотя глубоко в душе с удовольствием восхищалась потрясающему таланту своего многовекового супруга. В этом деле главное не переборщить, с чем граф фон Кролок прекрасно справился. А она сама слегка склонила голову на просьбу.
- Конечно же я поговорю с твоей гостьей. Хотя, скорее всего, ты зря волнуешься. У девушек в определенной стадии взросления случаются попытки сбежать из дома за тем, кто им полюбится, и чаще всего это мало связано с проблемами дома. Любовь что только ни творит с девичьими сердцами,- вампирша тихо засмеялась и кивнула Альфреду.- Но вам, господин Альфред, и впрямь стоит поговорить с ней. Я сомневаюсь, конечно, но возможно она решит вернуться к родителям, и для этого ей понадобится спутник. Хватит с несчастной и того, что мой бесцеремонный брат не прислал за ней ни кареты, ни лошади, а девушка не догадалась пойти никак иначе кроме как пешком зимой, через лес.
Молодая женщина обратила на брата сверлящий взгляд, будто бы она его уже за это ругала, а теперь, ради закрепления пройденного, решила повторить для него материал. А после глаза ее обратились к юноше. Благо, в полумраке они казались глубоко карими и никак не напоминали об истинной сущности. Слегка ему улыбнулась.
- Брат мой любит обещать за меня. Но, возможно, в танце я вам действительно не откажу, если вам самому это будет интересно.

Отредактировано Assen von Krolock (2017-04-18 22:04:45)

+2

14

Да, причины бежать из дома у Сары в самом деле имелись: её отец держал её не то что взаперти, а за заколоченной дверью! Даже принимать ванну бедной девушке приходилось тайком, чем и воспользовался граф...
Постойте, да неужели его так усыпили сладкие речи графа, что он хотя бы на минуту смог поверить в благие намерения этого кровопийцы? Мужчина, который не злоумышляет против юной особы, никогда не стал бы залезать к ней в ванную! Правда, Альфред в тот вечер и сам поступил не вполне благочестиво, решив подсмотреть, как Сара купается... Но с графа это вину не снимает.
Объяснению же, предложенному графиней, не поверил бы и малый ребёнок. Где это видано, чтобы хозяин бала пригласил на него юную особу совсем одну, без сопровождения родителей, да ещё и вынудил её добираться до места пешком через ночной лес? А другого пути от деревни к замку не было.
- Благодарю вас за предложение, ваша светлость, - мило улыбнулся Альфред графине. - Если вы и в самом деле соблаговолите подарить мне танец, для меня это станет большой честью.
Так значит, его пытаются пригласить на бал. Ничего удивительного - чем больше будет на балу людей, тем больше еды для вампиров. Но всё же это шанс встретиться с Сарой, попытаться её защитить...
- Наверное, фрёйлейн Шагал счастлива, что у неё есть такой покровитель, - обратился юноша к графу. - Надеюсь, вы простите моё любопытство - но мне было бы интересно узнать, как вы с ней познакомились.

+1

15

Кристиан наслаждался беседой, в которой правда столь искусно приправлялась ложью, что найти истину было просто невозможно. Но истина и не была целью разговора, по крайней мере для старого вампира, который просто оттачивал мастерство светской беседы. Определенную пикантность общению придавало и то, что охотник и дичь делали вид, что между ними нет вражды, да и роли могли в любой момент поменяться.
"Милая, милая Ассен... ты понимаешь меня с полуслова, с полувзгляда. Вести эту партию вдвоем - неописуемое блаженство. Пожалуй, я готов всю ночь плести словесные кружева, жаль, наш юный гость вряд ли это выдержит. Хотя в ученых прениях он должен быть мастером, раз активные практические действия все же не для него". Граф вновь вспомнил о дневной сцене и с трудом сдержал неуместную сейчас усмешку.
- Ассен, я уже говорил - Саре ничего не угрожало, ведь я послал относить подарки Куколя, да и сам хожу этой дорогой регулярно. Экипаж - это слишком банально, приземленно, грубо. В жизни должна быть романтика, тайна, это заставляет сверкать каждый миг новыми красками. Кстати говоря, Сара со мной согласна и прогулкой осталась более чем довольна.
Кристиан мечтательно улыбнулся и на минуту замолчал, глядя в пламя и вспоминая их с женой сумасбродную юность. "Как мы тогда упивались каждым взглядом, каждым прикосновением, каждой фразой, и как же нас тянуло к опасности. Любовь и разум редко ладят."
Когда Кристиан вновь заговорил, то его голос стал много мягче, в нем звучала нежность и любовь.
- Ваш вопрос, господин Альфред, бестактен, но я отвечу. Как и многое в жизни, наше знакомство было счастливой случайностью. Я люблю гулять ночами и услышал то, что предназначалось небесам. Жалобы и мечты юной девушки, которая истомилась среди однообразной домашней жизни, окруженная недалекими соседями и друзьями родителей. Подслушивать нехорошо, но я не мог заставить себя уйти. А потом не мог не откликнуться на страстную мольбу о спасении от обыденной жизни, в которой нет и намека на счастливое будущее. Да... я хорошо помню ту ночь и, наверное, никогда не забуду.
Граф непроизвольно прижал руку к груди находясь во власти искренних чувств, ведь сейчас рассказывал о первой встрече с Ассен, а не с Сарой, хотя описание подходило для обоих случаев.

+2

16

Ассен не была ревнива... Что ж, это было так только на первый взгляд. Вампирша прекрасно понимала, что ее супруг сейчас рассказывает одно, а представляет другое, иначе б не было на его лице этого ее любимого слегка идиотски-мечтательного выражения. Но зная, что говорят они о Саре, девушку хотелось уничтожить. Ведь необязательно из нее для этого даже всю кровь выпивать, удушить достаточно. Впрочем, ревность не затенила рассудка. Разве что на лице появилось слегка недовольное, даже суровое выражение.
- Мой брат по уши влюбился в эту девчонку,- тяжело вздохнула она, обращаясь к Альфреду, и, казалось, даже не глядя на своего старшего вампира.- Не сказать, что я довольна таким раскладом, но ничего не поделать. Видно, в девушке действительно есть нечто такое.
Впрочем, бросив взгляд на вампира, молодая женщина успокоилась. "Да... было время, когда я вот так же бежала к тебе на своих двоих, да не ночь, а несколько суток. Впрочем... и еще раз побежала бы, больше чем уверена. Но что у тебя за жизнь такая - вечно за тобой бегают девушки",- едва сдержала внезапный смешок. Ассен расслабилась, на душе стало лучше.

Отредактировано Assen von Krolock (2017-04-20 23:49:06)

+2

17

Его вопрос был бестактен? На миг Альфред смутился, потому что не ожидал такого упрёка. В Кёнигсбергском университете, в привычном ему обществе студентов вовсе не считалось зазорным спросить у приятеля, как тот познакомился со своей девушкой, и никаких непристойных намёков такие вопросы не содержали! Может быть, титулованные дворяне придерживаются других правил? Или Кролоки, будучи вампирами, вообще следуют этикету тринадцатого века - или когда там граф стал вампиром?
Юноша уже собрался было придумать как можно более убедительное извинение, но тут заговорила графиня - и от смущения, что только что испытывал Альфред, не осталось и следа. Он был полностью согласен, что в Саре есть нечто такое - но не вампирам, не живым мертвецам, лишённым души, об этом рассуждать!
Не успев осмыслить, разумно ли он поступает, Альфред вскочил с кресла, кулаки его сжимались и разжимались.
- Не смейте говорить такого! - выпалил он. - Думаете, я не знаю, кто вы такие? Не вздумайте даже приближаться к Саре, иначе профессор вас обоих заспиртует и выставит напоказ в музее!

+2

18

Кристиан рассмеялся и несколько раз хлопнул в ладоши.
- Браво! Давно я не слышал столь пламенных и при этом искренних речей. Но с выдержкой у вас все же есть проблемы, больше работайте над самоконтролем, вам, как ученому, это особенно важно. В мире науки кипят подчас такие страсти, приходится улыбаться тем, кого ненавидишь всем сердцем и раскланиваться со злейшими врагами... Учитесь властвовать над собой, молодой человек. И присаживайтесь, в ногах правды нет. - Граф улыбнулся и указал на кресло. Несдержанность Альфреда и верно позабавила вампира. "Будь на моем месте кто-либо более юный, и на этих словах жизнь мальчишки бы прервалась. Но сейчас не время для еды." Граф подмигнул жене, ощущая себя сейчас проказливым мальчишкой. - Ассен, во времена моей юности соперников в любви вызывали на дуэли, травили, отправляли на плаху, но обещание заспиртовать, причем не собственными руками, а пользуясь умениями своего покровителя - это, кажется, нечто новое. Или я все же ошибаюсь?

Отредактировано Graf von Krolock (2017-04-21 16:05:52)

+2

19

Заявление Альфреда и Ассен заставило посмеяться, ибо представила, как они с ее супругом будут выглядеть в этом самом музее. Еще и с неправильной подписью! Навечно сестрой своего графа ей оставаться точно не хотелось. Да и в принципе ситуация была забавна. Еще и Кристиан, как всегда, добавил жару. Девушка усмехнулась, пожимая плечами.
- Дорогой мой Кристиан, времена меняются. Современные молодые люди куда более продвинуты чем были продвинуты мы в их возрасте. Впрочем, угрозы покровителем были и в наше время. Разве ты не помнишь как двести пятьдесят шесть лет назад один молодой шевалье возмущался, что его отец натравит на тебя охотников?
Ассен повернулась к Альфреду.
- Кстати, тех самых охотников мы так и не дождались. Бывает же...
Она невинно хлопнула ресницами. Угрозой в прямом смысле это, пожалуй, не было, но случай и впрямь был похож.

+2

20

Лишь успев выпалить свою тираду, Альфред осознал, что натворил. Он не только выдал их с профессором намерения - он осмелился угрожать хозяевам замка! Юноша уже зажмурился было, ожидая, что в его шею вот-вот вопьются две пары клыков - но, к его удивлению, вампиров его речи только позабавили.
Пожалуй, граф кое в чём был прав: учёные далеко не всегда честны друг с другом. Его наставника коллеги то и дело норовили выставить на посмешище, словно в своей учёности не ушли дальше его бывших одноклассников из начальной школы. А Альфреду потом приходилось улыбаться этим людям, когда нужно было сдавать зачёты... Неужели чем старше становится человек, тем больше в его жизни лжи? И сколько же тогда лжи окружает бессмертных вампиров?
Но кое-чего ему всё же удалось добиться. Обитатели замка тоже не скрывали более, кем они являются - а значит, хотя бы в этом притворяться не придётся.
- Вы в самом деле искренне полюбили фрёйлейн Шагал? - обратился Альфред к графу. - Но тогда какая судьба ждёт её после бала?

0

21

- Да-да, точно, припоминаю такой случай. - Кристиан кивнул и улыбнулся воспоминаниям - забавный молодой человек... избалованный, но забавный. И все же я с тобой не согласен, моя милая Ассен - люди совершенно не меняются, те же сложности, те же мечты и те же пороки.
Граф скрестил пальцы и прищурился, переведя взгляд с жены на молодого ученого.
- Столько бессмысленных вопросов, молодой человек. Что бы я ни ответил, вы все равно поверите только тому, что уже себе вообразили. Вы считаете, что знаете истину, при этом ничего даже обо мне не зная. Да и о моих подданных вы знаете не более. Впрочем, о чем это я, вы ведь даже Сару, о которой так тревожитесь, не понимаете. Чего она хочет, почему ушла сюда... Кто я в деревне знает даже малый ребенок.
Кристиан поморщился, поскольку не любил читать нотации взрослым людям, искренне считая это пустым и бесполезным занятием. Точка зрения может поменяться, только если человек сам готов взглянуть под иным углом, готов думать и переосмысливать. В противном случае слова превращаются в пустой звук, притом весьма назойливый и раздражающий.

+2

22

Ассен мягко улыбнулась и положила руку "брату" на плечо, слегка подбадривая. Данная небольшая тирада явно была более чем искренней, хотя и потом они оба над всем этим еще посмеются.
- Знаешь, Кристиан, люди склонны думать, что все прекрасно понимают, едва-едва познакомившись с кем-то,- задумчиво произнесла она, глядя на Альфреда.- Это не хорошо и не плохо, так есть. Впрочем, мальчик ждет прямого ответа на свой вопрос.
Вампирша слегка усмехнулась и обратила свой взгляд на горящий в камине огонь. Это становилось несколько скучным. На ее взгляд - слишком много хлопот ради одной девчонки. Хотя, безусловно, все это разбавляло более чем привычную жизнь вампиров. Девушка поднялась со своего кресла и подошла к окну, заведя руки за спину и задумчиво смотря на начавшуюся метель. Она слегка улыбнулась.
- Альфред, позволите встречный вопрос? Что вы намерены сделать с девушкой, если бы ей вдруг захотелось уйти с вами? Что вы способны дать ей?

Отредактировано Assen von Krolock (2017-04-23 18:37:48)

+2

23

На прямой вопрос граф ответил уклончиво - а это наводило на мысль о том, что выдавать правду он не желает.
В словах вампира была доля истины, и ничего удивительного: за столько веков он наверняка успел блестяще постичь искусство риторики, чтобы суметь подать правду так, как выгодно ему.
Однако мог ли граф проникнуть в мысли человека, чтобы утверждать наверняка, что тот понимает и чего не понимает? В этом Альфред сомневался. И кое-что в поведении Сары он понимал очень хорошо: когда родной отец держит тебя за заколоченной дверью, то поневоле попытаешься сбежать, пренебрегая опасностью.
Вопрос, заданный графиней, на несколько мгновений заставил его вновь смутиться, и всё же Альфред нашёл в себе силы ответить спокойно:
- Если бы фрёйлейн Шагал ушла со мной, мы уехали бы ко мне на родину, в Кёнигсберг. Я снял бы для неё комнату, где она смогла бы жить вдали от тирании своего отца. Мои родители оставили мне кое-какое наследство, так что на первых порах я смог бы помогать фрёйлейн Саре. Учиться мне осталось не так уж долго, а после окончания университета я начну сам зарабатывать деньги - так что мы вполне смогли бы пожениться. Жить пришлось бы скромно, но и с голоду бы не умерли.
Он перевёл взгляд на графа.
- Думаю, я ответил на вопрос вашей сестры. Теперь будьте любезны ответить на мой.

+1

24

- Если ваши намерения именно таковы, то вам стоит сделать Саре предложение. Удивительно, что вы не решились на это прежде. Если она разделяет ваши чувства, то доход не станет препятствием. А если не разделяет, то и говорить не о чем. Отвечая на ваш вопрос, скажу прямо - ее выбору я препятствовать не стану. Против своей воли в моем замке никто не появлялся, ворота не запираются, так что возможность покинуть эти стены вы уже оценили этим днем. Дерзайте, юноша. Но примите во внимание, что если я услышу от Сары жалобы на вас, то приму меры.
Граф ни на миг не верил в то, что девушка убежит с Альфредом по доброй воле.
"Юные девицы порой летают в облаках. А порой практичны и отлично осознают жизнь. Кажется, Сара - это смесь двух крайностей. Быть содержанкой графа, купаться в роскоши, танцевать на балу, не считать гроши против того, чтобы влачить неприметное и серое существование жены студента или молодого выпускника университета, выбор не так уж и сложен. Любовь способна на подвиги, но только если видит в них смысл."
Граф коснулся ледяной руки жены. - Милая, мне кажется, здесь и верно любовь. Вот только взаимна она или нет, без юной Сары мы не узнаем. Помнишь, ты мне читала занятную историю Шекспира? Про девушку-пажа? Общество ждет от мужчины решительности, а от женщины покорности, но нередко бывает и наоборот. Многоуважаемый Альфред, мне кажется, это именно ваш случай.
Кристиан позволил себе легкую усмешку.

Отредактировано Graf von Krolock (2017-04-26 02:22:21)

+2

25

Ассен повернулась к мужу, когда его пальцы коснулись ее руки. Приятно. Это для людей кожа вампиров имеет постоянную мертвенно-ледяную температуру. Тепло высшего вампира ощущалось очень хорошо. Если бы можно было описать нечто горящее в ледяном сосуде, то это был бы как раз именно этот случай. Девушка слегка сжала его руку в ответ и улыбнулась.
- Да, интересная история. Можно сказать, актуальная во все времена. Что ж...
Она более чем миролюбиво перевела взгляд на Альфреда. Видно было невооруженным глазом, что настроение ее изменилось, но женщина этого и не думала скрывать.
- Все, что вам необходимо, Альфред, узнать о чувствах девушки к вам. На балу будет для этого самое время и место. Возможно, в порыве чистых, светлых чувств она, как героиня романов, и сбежит с вами прямо с бала. Молодые девы обожают подобную романтику,- слегка усмехнулась.
В подобное она не слишком верила, но посмотреть будет интересно.

+2

26

Альфред не поверил своим ушам. Он ожидал, что граф станет обвинять его в наивности, уличать в несостоятельности его намерений - но тот то ли согласился с аргументами юноши, то ли очень хорошо притворился.
Возможно, графу и в самом деле небезразлично благополучие фрёйлейн Шагал? Возможно, он и вправду испытывает к ней искренние чувства? А то, что появился в ванной, когда фрёйлейн Шагал не была одета... Может статься, что для вампиров в этом нет ничего предосудительного. Ведь разные народы придерживаются разных культурный традиций и обычаев. В африканских племенах, к примеру, и вовсе принято ходить без одежды, потому что солнце там жарит так, что одежда людям только мешала бы. А с чего бы в культуре вампиров взяться запрету на наготу, если ночью всё равно темно, ничего не разглядеть толком?
Альфред всерьёз задумался о том, не принять ли предложение графа, но кое-что его всё-таки смущало. Ему разрешили забрать Сару с собой, если та согласится с ним уйти - но ведь она не согласилась, когда Альфред встретился с ней днём. Но это должно значить, что Сара его не любит, а любит графа? И забрать её отсюда - значит совершить похищение? И тогда вовсе не граф, а он сам будет преступником и похитителем девиц?
Если бы знать, что творится у этого вампира в голове! Если бы можно было удостовериться в безопасности Сары! Возможно, заставить графа принести клятву? А чем вампир может поклясться? Не Библией же. Есть ли в его жизни что-то святое? Возможно, любовь к его близким? Ведь сестру он наверняка любит?
- Если фрёйлейн Шагал на балу выберет остаться в замке, я обещаю отсюда уйти и не беспокоить вас больше, - твёрдо произнёс Альфред. - Но при одном условии. Поклянитесь вашей любовью к её светлости, что если Сара останется здесь, ей не причинят никакого зла.

+1

27

- О небо, откуда у меня столько терпения? - граф возвел глаза к потолку. - Скажите, юноша, если бы ваша ненаглядная сбежала к любому другому дворянину, решив стать его то ли женой, то ли содержанкой, то ли просто гостьей, вы бы тоже отправились к этому несчастному человеку, требуя заверений, что он пальцем к ней не прикоснется? В мое время вас бы зарубили, в лучшем случае - вышвырнули прочь. Если сейчас это изменилось, то, видимо, аристократия действительно вырождается.
Кристиан на миг прикрыл глаза пальцами, выражая всю степени своей усталости, а потом полуобернулся к жене, ища сочувствия.
- Кажется, я слишком добр сегодня. И слишком устал от бесконечных оправданий перед влюбленным юноцом, которому не привили хороших манер. - В голосе графа раздражение мешалось с усталостью. Вампир перевел взгляд на Альфреда, пристально уставившись на него своими черными глазами.
- Хорошо. Последняя уступка сумасбродной юности. Клянусь своей любовью к сестре - "Которой у меня нет" мысленно добавил граф - что если Сара Шагал, поговорив с вами, решит остаться, ей не причинят никакого вреда. Я лично попрошу ее подарить вам первый танец и уделить время для разговора. И закончим на этом. Ассен, сейчас ты читаешь больше меня, развлечешь нас какой-нибудь историей?
Кристиан устало откинулся на спинку кресла и закрыл глаза, желая сейчас только слушать и размышлять. "Интересно, можно ли считать обращение в вампира злом? И на чей взгляд? Когда требуешь клятву, стоит тщательнее следить за формулировками и предметом клятвы. Впрочем, этому я тебя, надоеда, учить не буду. Уроки пока не впрок"

+1

28

Ассен, стоявшая недалеко от кресла своего супруга, положила узкую бледную руку ему на плечо, слегка подбадривая и понимая, что ее возлюбленный на данный момент сейчас вполне искренен в своем раздражении. Да о чем говорить? Она сама бы вряд ли так долго мусолила ситуацию с тем, кого лично выбрала своей жертвой. Этот парень казался и наглым, и невозможно глупым одновременно. Требовать клятв от вампира, которому сотни лет? Чушь.
- Что-то ты излишне потакаешь юношеской наивности,- улыбнулась женщина.- Брат мой.
Погладив его по плечу, Ассен опустилась обратно в кресло.
- Историю я расскажу, коли ты просишь. И если у нашего юного гостя не будет возражений - не хотелось бы прерываться на полуслове.
Ассен очень выразительно взглянула на Альфреда, словно бы интересуясь: успокоился парнишка или еще нет?

+2

29

Наверное, нелегко приходится тем, кому приходится подолгу общаться с графом. Например, его слуге Куколю или каким-нибудь клыкастым родственникам, которым долг велит поддерживать отношения. Граф так легко переходил от комплимента к порицанию, что вряд ли кто-нибудь сумел бы угадать, в какое настроение его приведут те или иные слова. Впрочем, вполне вероятно, что и комплименты, и осуждающие речи были лишь игрой, призванной запутать собеседника.
Стоило только Альфреду сжать кулаки, как одно лишь слово графа заставляло пожалеть об этом, а стоило ему лишь на мгновение понадеяться на порядочность вампира, как тот обрушивал на него поток беспочвенных обвинений. Как жаль, что здесь нет профессора! Ведь наставник хорошо знаком с учением Сократа, а потому наверняка знает, как следует развенчивать софистов...
Альфред удержался от ответа, который сам просился на язык: "Любой другой дворянин не пьёт у людей кровь". Вместо этого он учтиво наклонил голову:
- Благодарю вас, ваша светлость. Это было очень благородно с вашей стороны.
Затем повернулся к графине.
- Вы окажете мне большую честь, моя госпожа, если мне будет позволено услышать вашу историю.
Его явно хотят продержать здесь подольше. Интересно, зачем? Может быть, для того, чтобы сын графа (Герберт, кажется?) успел добраться до профессора и разделаться с ним? А может, не до профессора? Что, если Герберт в этот самый миг соблазняет Сару?

0

30

Граф наклонил голову, прижавшись щекой к руке любимой супруги и устало улыбнулся - Увы, кроме тебя это мало кто ценит.
Слова Альфреда вампир проигнорировал, решив разыграть обиду, тем более, что разговор и верно стал для Кристиана утомительным.
"Интересно, какая развязка этой истории драматической любви устроит меня? Пожалуй, что угодно будет интересно. Юный ученый не похож на героя баллад, хотя и героически пытается им быть. Предложить ему что ли уроки фехтования?" Последняя мысль показалась вампиру очень интересной, так что не смог сдержать нехорошую улыбку. Идея, тем не менее, ждала, в отличие от рассказа Ассен.

+1


Вы здесь » Tanz der Vampire: the Other Way » Альтернатива » Беседа в поздний час


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно